Зависимость продвижения сайта от WEB-дизайна

Для человека, далекого от интернет-технологий, слово “дизайн” формирует представление о внешнем образе сайтов, графическом оформлении веб-страниц. Энциклопедическое определение веб-дизайна трактует данное явление как всю совокупность процессов и задач разработки сайтов и веб-приложений, начиная от проектирования, на всех этапах и в режиме живого функционирования.

С точки зрения современных представлений интернет-маркетинга, web-дизайн и его влияние на продвижение сайтов в поисковых системах следует рассматривать в четырех основных аспектах.

• Визуализация – восприятие сайта как объекта, содержащего информацию, закодированную в графических символах.
• UI, пользовательский интерфейс.
• UX, пользовательский (потребительский) опыт.
• Технологическая составляющая веб-дизайна.

Получается довольно развернутое, комплексное явление, на каждом направлении оказывающее специфическое воздействие на человеческое восприятие, алгоритмы поисковых машин и подведение посетителя сайта как потребителя.

Визуальное решение

Здесь кажется уместным привести пример с грибной охотой. Как грибники собирают грибы в лесу?

• Человек ходит по лесу и сканирует окрестности.
• Внимание автоматически фиксируется на объектах “похожих на грибы”.
• Сбору подвергаются объекты, “похожие на съедобные грибы”.
• Не рекомендуются к сбору объекты “похожие на несъедобные либо ядовитые грибы”, либо “непохожие на съедобные грибы”, либо объекты, “похожие на грибы, но неподдающиеся опознаванию и интерпретации, ни как съедобные, ни как ядовитые грибы”.

Глубинная логика восприятия подразумевает предварительное знакомство с “полезными и вредными” объектами.

blank

Аналогично пользователи интернета производят поиски.

• Когда пользователь видит перед собой страницу сайта, “похожую на привычный образ сайта такого рода, приносящего пользу”, то происходит безбоязненное посещение веб-страницы с последующим потреблением информации и получением сервисов.
• Если же страница выглядит как “потенциально опасный ресурс, не внушает доверия, формирует подозрение в фишинге”, то сайт получает отказ от просмотра – негативный поведенческий фактор.

Как видите – уже на уровне поверхностного наблюдения визуального решения сайта пользователь активно воспринимает “картинку” дизайна с точки зрения привычных стандартов, присущих определенного рода интернет-проектам.

Вывод, не рекомендуется разрабатывать для сайта нестандартный дизайн, это негативно отражается на поведенческих реакциях посетителей. Сайт с нетипичным для отрасли дизайном рискует оказаться заподозренным в злонамеренности и вредоносности.

blank
Web designer working on the best framework of a new application

Пользовательский интерфейс

В общем плане под интерфейсом принято понимать графическую систему управления или ввода-вывода данных в компьютерную систему.

Современный сайт вполне отвечает понятию “компьютерная система”, поскольку сайт без умных функций и интерактивности для современного пользователя выглядит как бесполезная картина с очагом в каморке Папы Карло. Сегодня этого мало, людям нужно что-то от сайтов получить полезное.

Интерфейс – это система управления сайтом, включая навигацию и запуск функций. Вдобавок, к описанному выше принципу отраслевой стандартности, важен принцип маркетинга – достижение любой цели не более чем за три клика. Это уже уровень пользовательского удобства или юзабилити, от чего прямо зависит эффективность продвижения сайтов в поиске.

Пользовательский опыт

Или потребительский опыт – более глубокое явление, чем управление и обмен данными. Под UX подразумевается качество достижения пользовательских целей или выполнения задачи пользователя, что представители Google назвали завтрашним днем поисковой алгоритмики.

Яндекс, запустив алгоритм Королев, гугловское завтра назначил на сегодня, это означает, что уже сейчас в рунетовском главпоисковике эффективность продвижения будет определяться качеством получения пользователем ответа на поставленный в поисковом запросе вопрос.

Технологическая составляющая web-дизайна

Поисковики добавили требования по обеспечению шифрованного соединения HTTPS. Обязательное требование по мобильной адаптивности сайта, разработка с примирением адаптивного дизайна.

Скорость загрузки сайта тоже относится к технической части. Оснащенность сайта самыми современными техническими функциями – голосовое управление, воспроизведение текста в речь, поддержка всех популярных форматов медиаконтента.

Кроссплатформенность – чтобы сайт хорошо работал на всех типах операционных систем и в любых браузерах.

Как видите, web-дизайн влияет на продвижение сайта буквально во всех аспектах.

Ссылка: Если вы хотите крутой современный и продающий сайт — оставляйте заявку на сайте или звоните по номеру 8 9999 608 991.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *