Почему все так ненавидят Php?

Почему все ненавидят PHP? В любой профессии, или у любой группы людей, есть объект ненависти и презрения. Люди и собираются в группы по этому принципу: что-то они любят, а что-то им не нравится. Например, фанатам Майкла Джексона нравится одно, а фанатам Металлики другое.

В разные периоды объекты ненависти меняются. Когда-то ненавидели все, связанное с Basic. Потом стали не любить Perl. Всю дорогу не любили 1С, Pascal.

Почему это происходит? Потому что людям всегда надо доказывать, что они чего-то стоят. Если ты этого доказать не можешь своими текущими достижениями, то нужен объект, по сравнению с которым ты будешь круче. Поэтому объект нужно выбрать максимально простой, чтобы по сравнению с ним ты выглядел максимально круто.

Поэтому так модно хейтить 1С или PHP, который имеет довольно низкий порог входа по сравнению с другими языками. Это не значит, что на 1C или на PHP нельзя писать сложные проекты. Пишут даже энтерпрайз.

Например, Facebook написан на PHP. Это, конечно, не лучшая реклама для PHP — Facebook одна из самых глюкавых программ. Но она работает и популярна.

Есть множество программистов, которые работают над проектами Enterprise-уровня именно на PHP, и работают вполне успешно. Конечно, PHP не совсем для этого. Но по большому счету, он ничем не отличается от других языков нестрогой типизации, типа того же Python. С точки зрения логики, PHP подходит во всех случаях, в которых используется Python.

Есть еще момент, что изначально PHP разрабатывался как язык для домашних страничек и маленьких программок чисто для веба. Понятно, что он быстро вышел из этого мира, и может использоваться где угодно. Но позиционирование на рынке за ним закрепилось именно такое – «PHP это чтобы писать домашние странички и счетчики на них ставить».

Хейтеры были и будут. Не стоит равняться на них. Если вам нравится работать на PHP, работайте. А если это кого-то не устраивает, пусть предъявит свои достижения. Как правило, эти любители заявлять, что только у них в системе все лучшее, не способны написать ничего толкового.

А вы как относитесь к PHP?

kiriyak #php #пхп #языкпрограммирования #программист #программисты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *