Сайт на чистом HTML или CMS?

CMS ИЛИ РУЧНОЙ КОД?
~
Веб-мастеры делятся на тех, кто хочет каждую строчку своего кода написать самостоятельно и на тех, кто не желает изобретать велосипед и использует CMS-платформы. На чьей же стороне правда?
~
Итак, CMS — это лишь набор модулей, позволяющих управлять контентом и решать поставленные задачи. Или, что-то вроде конструктора. Поэтому их полезно использовать, когда в проектах должен решаться только ряд предусмотренных платформой задач. Хотя, стоит отметить, что на самых популярных платформах, путем использования плагинов не должно возникать проблем с любым функционалом в 99% случаев.
~
К тому же, CMS-платформы работают в связке с PHP и MySQL, а это значит, что даже если сайт будет совсем простеньким, ему все равно нужно будет много раз обращаться к базе данных, что дополнительно будет нагружать хостинг-сервер. В случае разработки простых сайтов-визиток или подобных, оптимальней будет ручной код.
~
Юзабилити сайта несомненно на стороне CMS-платформ, ведь как клиентская, так и серверная стороны сайта уже выстроены логически и имеют доступный графический интерфейс. Для того, чтобы достичь этого уровня ручным кодом, потребуется больше временных и финансовых вложений.
~
Одним из недостатков CMS-платформ является доступность и открытость кода, который можно использовать в своих целях.
~
По срокам, разработка на CMS займет меньше, так как изначально сайт уже настроен и установлен, и забота разработчика — наполнить его контентом. Про сроки разработки сайта ручным кодом можете почитать в нашем предыдущем посте!
~
Итак, однозначного ответа, что лучше — нет, но взвесив все плюсы и минусы, заказчик сам для себя может определить, какой способ разработки кажется ему привлекательнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *