Как правильно обновить дизайн сайта и не выстрелить себе в ногу ?

Автор: Андрей Кирияк

Постоянный рост и изменения сегодня являются обязательным условием успешного бизнеса. То же самое можно сказать и о сайте, где изменения в дизайне необходимы, чтобы наилучшим образом удовлетворить меняющиеся потребности пользователей. Однако это требует соответствующей подготовки. В этой статье мы обсудим, как изменение дизайна сайта может быть полезным, о чем следует подумать, прежде чем это сделать, и почему анализ сайта так важен.

Почему полезно обновлять дизайн сайта

blank

Дизайн сайта оказывает влияние как на аудиторию, так и на бизнес. Есть несколько причин, по которым важно обновлять его время от времени.

Визуальная привлекательность

Часто сайт является первым местом, которое посещают потенциальные клиенты, и именно он создает у них первое впечатление о компании. Если сайт выглядит профессионально и содержит много полезной информации, он вызовет у посетителей чувство доверия. То же самое относится и к противоположному случаю. Если дизайн сайта выглядит устаревшим и/или плохо проработанным, это не вызовет у посетителей доверия к бизнесу. Поэтому они, скорее всего, перейдут к конкурентам.

При обновлении дизайна сайта уделите достаточное внимание выбору визуального материала. Убедитесь, что изображения оригинальные и качественные, максимально точно отражают ваше послание, видение бизнеса и цели. Также убедитесь, что визуальные эффекты оптимизированы должным образом. В противном случае это может негативно сказаться на скорости работы сайта.

Интерактивность и удобство для мобильных устройств

blank

Еще один чрезвычайно важный аспект, когда речь идет об обновлении дизайна вашего сайта, — это его интерактивность или удобство для мобильных устройств. Согласно статистическим данным, на них приходится около половины всего интернет-трафика в мире. В первом квартале 2021 года такие устройства (за исключением планшетов) обеспечили 54,8% мирового трафика сайтов. Ожидается, что в будущем этот показатель вырастет еще больше. Поэтому, чтобы не упустить большое количество потенциальных клиентов, просто необходимо иметь интерактивный дизайн сайта.

Ему отдает предпочтение и сам Google, чтобы обеспечить высокое качество результатов, отвечающих потребностям большинства поисковиков. Именно поэтому сайты, дружественные к мобильным устройствам, занимают более высокие позиции в результатах поиска. Это означает, что интерактивный дизайн имеет решающее значение для опережения конкурентов в Google.

Технические аспекты

blank

Сайт также должен обновляться по техническим причинам. Стандарты постоянно меняются, а методы разработки становятся все более сложными. Поэтому важно, чтобы дизайн сайта был максимально удобным для использования. Для этого важно оценить, совместим ли сайт с браузерами, соответствует ли он основным стандартам, действительны ли коды HTML и CSS и современен ли язык программирования.

Если сайт был разработан несколько лет назад, то, скорее всего, он содержит много лишнего HTML-кода. Это может привести к замедлению скорости загрузки и, следовательно, к снижению рейтинга в результатах поиска Google. Внедрение современных технологий, таких как кодирование CSS, позволит вам адаптировать сайт для всех мобильных устройств.

После того как вы убедились в преимуществах внесения изменений в дизайн сайта, можно двигаться дальше.

О чем следует подумать, прежде чем приступить к редизайну сайта

blank

Если вы решили изменить дизайн своего сайта, рекомендуется учесть следующие моменты.

• Необходимость редизайна или обновления сайта

Редизайн и обновление сайта — это не совсем одно и то же. Если сайт работает хорошо, но вы хотите изменить его внешний вид и настроение, достаточно провести редизайн, который не так сильно повлияет на функциональность. Обновление можно рассматривать как «капитальный ремонт» сайта, при котором он эффективно переделывается, перепроектируется и перестраивается. Поэтому хорошо подумайте, что вам действительно нужно.

• Оценка текущего состояния сайта

Для того чтобы улучшить дизайн сайта, важно хорошо понимать его текущие плюсы и минусы. Для этого рекомендуется составить список того, что вам нравится и не нравится. Подумайте, все ли элементы сайта ценны для бизнеса и действительно ли они необходимы. Возможно, некоторые из них только отвлекают от функциональности сайта и могут быть удалены или заменены? Тогда сделайте это.

• Знайте свою целевую аудиторию

Одним из самых важных моментов при разработке и редизайне сайта является знание своей целевой аудитории. В противном случае изменения могут быть нецелевыми и не привести к желаемым результатам. Очевидно, что у разных людей разные привычки, навыки и желания. Поэтому тщательно продумайте, какие цвета, особенности, коммуникация лучше всего подойдут вашей целевой аудитории. Получив ответы, вы можете начать вносить значимые изменения в дизайн сайта.

• Анализ конкурентов

Перед редизайном сайта необходимо проанализировать конкурентов. Это может дать вам идеи о том, как улучшить сайт, а также поможет увидеть, где вы ошибаетесь. Эта информация поможет улучшить пользовательский опыт и поможет достичь ваших бизнес-целей, будь то повышение вовлеченности посетителей, увеличение конверсии или рост продаж. Внимательно изучите сайты ваших крупнейших конкурентов. Возможно, есть элементы, которые вы тоже могли бы использовать? Если да, не стесняйтесь вносить изменения.

• Выбор правильных инструментов

Определенные инструменты могут помочь вам измерить эффективность дизайна сайта. Одним из таких инструментов является Google Analytics. Он позволяет определить, какой контент на сайте эффективен, а какой нет. Используя подобный инструмент, вы можете увидеть количество посещений вашего сайта, время, проведенное на нем, и коэффициент отказов. Это может стать отличной отправной точкой для внесения изменений в дизайн сайта.

Перед их внедрением следует также принять во внимание оптимизацию поисковых систем, или SEO: выявление страниц, которые не найдены, дубликатов, ошибок в различных элементах сайта, проблем со скоростью.

Почему анализ сайта важен

blank

Существует множество преимуществ анализа сайта перед внесением изменений в дизайн.

Это позволяет:
1. Узнать своих посетителей лучше и улучшить их впечатления. Например, если большая часть посетителей использует мобильные устройства, это признак того, что дизайн сайта должен быть интерактивным. Анализируя местоположение пользователей, вы можете определить, какие дополнительные переводы текста сайта необходимы. А оценка возраста наиболее частых посетителей вашего сайта поможет вам еще больше адаптировать его под своих пользователей.
2. Определить свой лучший контент и сосредоточьтесь на нем. Анализ может показать вам, какой контент привлекает наибольшее внимание, сколько времени на него тратится и каков показатель отказов на отдельных страницах. Основываясь на этой информации, вы можете обновить дизайн сайта, чтобы сосредоточиться на страницах, которые привлекают наибольшее внимание.
3. Легко отслеживать показатели электронной коммерции и использовать их для повышения продаж. Аналитика сайта позволяет измерять объем продаж, зная не только общую выручку, но и ваши лучшие товары. Сосредоточившись на них, вы сможете улучшить не только пользовательский опыт, но и продажи.

Поэтому, как бы вам ни хотелось как можно скорее обновить дизайн своего сайта, не забудьте предварительно тщательно проанализировать его. Это поможет вам добиться наилучшего результата и избежать дорогостоящих ошибок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *