Учёные NASA зафиксировали и записали звук из чёрной дыры.

«В скоплении галактик так много газа, что мы уловили настоящий звук. Усилили его и смешали с другими данными, чтобы услышать чёрную дыру», — рассказали исследователи.

НАСА опубликовало призрачный аудиоклип звуковых волн, исходящих от сверхмассивной черной дыры, расположенной на расстоянии 250 миллионов световых лет от нас.

Черная дыра находится в центре скопления галактик Персея, и акустические волны, исходящие от нее, были транспонированы на 57 и 58 октав вверх, чтобы они были слышны человеческому слуху.

Результат (ниже), опубликованный НАСА в мае, представляет собой неземной (очевидно) вой, который, если честно, звучит не только жутко, но и немного злобно.

Впервые эти звуковые волны были извлечены и озвучены.

Что же происходит в этой записи? Возможно, мы не можем услышать звук в космосе, но это не значит, что его там нет.

В 2003 году астрономы обнаружили нечто поистине удивительное: акустические волны, распространяющиеся через огромное количество газа, окружающего сверхмассивную черную дыру в центре скопления галактик Персея, которая теперь известна своими жуткими воплями.

Мы не смогли бы услышать их при нынешнем уровне громкости. Волны включают в себя самую низкую ноту во Вселенной, когда-либо обнаруженную человеком — намного ниже пределов человеческого слуха.

Но в ходе недавней акустической обработки запись не только была поднята на целую октаву вверх, но и добавлены ноты, обнаруженные от черной дыры, чтобы мы могли понять, как они звучали бы, звеня в межгалактическом пространстве.

blank

Самая низкая нота, обнаруженная в 2003 году, — это си-бемоль, чуть более 57 октав ниже среднего си; при таком звучании ее частота составляет 10 миллионов лет. Самая низкая нота, различимая человеком, имеет частоту в одну двадцатую секунды.

Звуковые волны были извлечены радиально, или наружу, из сверхмассивной черной дыры в центре скопления Персея, и воспроизведены против часовой стрелки от центра, так что мы можем слышать звуки во всех направлениях от сверхмассивной черной дыры с частотой в 144 квадриллиона и 288 квадриллионов раз выше их исходной частоты.

Результат получается жутким, как и многие волны, записанные из космоса и транспонированные в звуковые частоты.

Однако эти звуки — не просто научная диковинка. Тягучий газ и плазма, дрейфующие между галактиками в скоплениях галактик — так называемая внутрикластерная среда — плотнее и намного, намного горячее, чем межгалактическая среда за пределами скоплений галактик.

blank

Звуковые волны, распространяющиеся через внутрикластерную среду, являются одним из механизмов, с помощью которого внутрикластерная среда может нагреваться, поскольку они переносят энергию через плазму.

Поскольку температура помогает регулировать звездообразование, звуковые волны могут играть важную роль в эволюции галактических скоплений в течение длительных периодов времени.

Именно это тепло позволяет нам обнаружить и звуковые волны. Поскольку внутрикластерная среда настолько горячая, она ярко светится в рентгеновских лучах. Рентгеновская обсерватория «Чандра» позволила не только обнаружить звуковые волны изначально, но и осуществить проект сонификации.

Другая известная сверхмассивная черная дыра также получила звуковое сопровождение. M87*, первая черная дыра, когда-либо непосредственно изображенная в результате колоссальных усилий коллаборации телескопов Event Horizon Telescope, была одновременно изображена и другими инструментами.

К ним относятся Chandra для рентгеновских лучей, Hubble для видимого света и Atacama Large Millimeter/submillimeter Array для радиоволн.

На этих изображениях была показана колоссальная струя материала, выбрасываемая из пространства непосредственно за пределами сверхмассивной черной дыры со скоростью, которая кажется быстрее скорости света в вакууме (это иллюзия, но очень крутая). И теперь они тоже были озвучены.

Для ясности, эти данные изначально были не звуковыми волнами, как аудиозапись с Персея, а светом на разных частотах. Радиоданные, с самыми низкими частотами, имеют самый низкий уровень тона в сонификации. Оптические данные занимают средний диапазон, а рентгеновские лучи — верхний.

Превращение таких визуальных данных в звук может стать новым интересным способом познания космических явлений, и этот метод также имеет научную ценность.

Иногда преобразование набора данных может выявить скрытые детали, что позволяет сделать более подробные открытия о загадочной и огромной Вселенной вокруг нас.

blank

Источник: https://sports.yahoo.com/nasa-released-sound-black-hole-073119300.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *