2024 год будет обьявлен годом семьи, а не годом инженера

22 ноя, 15:10

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202311220013 


Год семьи в России объявлен в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, говорится в указе президента Путина

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Соответствующий указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семьи», — говорится в документе.

Помимо этого, глава государства поручил правительству до 27 декабря образовать оргкомитет по проведению Года семьи, утвердить его состав и определить источники финансирования основных мероприятий по его проведению. Председателем оргкомитета назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

Что ожидали ранее…

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОДА ИНЖЕНЕРА

В целях популяризации инженерно-технической деятельности, инженерного образования, научно-технологического развития и формирования позитивного образа инженера постановляю:

1. Провести в 2024 году в Российской Федерации Год инженера.

2. Администрации Президента Российской Федерации до 25 декабря 2022 г. образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года инженера и утвердить его состав.

3. Назначить сопредседателем организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года инженера Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Борисова Ю.И. и помощника Президента Российской Федерации Фурсенко А.А.

4. Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года инженера.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года инженера.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«О ПРОВЕДЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОДА ИНЖЕНЕРА»

Проект Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года инженера» (далее — проект Указа) разработан Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Анализ правоприменительной практики не проводился.

Выделение дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию проекта приказа не предусматривается.

Принятие положений проекта Указа будет способствовать организационному и информационному содействию развития промышленного комплекса Российской Федерации, эффективному сотрудничеству и кооперации участников взаимоотношений социально-экономической и промышленной сферы.

Принятие положений, предусмотренных проектом Указа, благоприятным образом повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации, а также достижение целей обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»: обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами, ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

В проекте Указа не содержатся требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля и иных форм оценки и экспертизы.

Проведение Года Инженера в 2024 году стимулирует дальнейшую популяризацию инженерно-технической деятельности, инженерного образования и будет способствовать формированию позитивного образа инженера и перспективному развитию промышленной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *